top of page
  • Lenon Quoos

Ciclistas de 17 cidades do RS e SC participam da 2º Copa CBT de MTB no interior de Cachoeira

A Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Lazer, em parceria com a Ciclo Bikes, esteve presente na execução do XCM do Lobão do Bosque. O evento contou com cerca de 60 ciclistas de 17 cidades do RS e SC desafiaram o percurso da 2° etapa da Copa CBT de MTB 2023. O interior norte de Cachoeira do Sul viveu um domingo diferente.


Moradores da região tiveram uma atração radical, presenciando a passagem dos melhores atletas da região. O percurso foi todo demarcado no sábado com placas, cal e TNT e contava com trechos de muito barro que exigiam muito dos atletas.

A atração contou com dois percursos, P1 com 55 km, para as categorias mais elevadas e P2, com 31 km para as categorias de base, com pontos de apoio e hidratação.


A prova percorreu Passo do Moura, Capão da Cruz, Forqueta, Bosque, Bom Retiro, Rincão dos Trigueiros, Rincão dos Mineiros e Cerrito, Rincão dos Kochemborger.

O evento foi muito elogiado pelos atletas, que confirmaram presença na próxima etapa denominada XCO da Estação, que acontecerá em agosto.


Realização:

Ciclo Bikes

Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer (SMTEL)


Patrocínio:

Divinut

Muller Madeiras


Apoio:

ACJ

MC Celulares

Unimed

Empório Paradise

Grupo Horbach


COLOCAÇÕES

ESTREANTE: P2

1° - Dionatan Leal / Cachoeira do Sul

2° - Juliano Pereira / Cachoeira do Sul

3° - Henrique Halmensclager / Venâncio Aires

4° - Malcon Cassol / Sta Maria

5° - Múnior Porto / Candelária

6° - Fabiano Wachholtz / Venâncio


INFANTIL

Luiza Franco/ Cachoeira


CICLOTURISMO: P2

Luciano Tavares/ Cachoeira

André Maciel / Venâncio

Rosângela Zavareski / Cachoeira

Angela Tavares/ Rio Grande

Larissa Scotta / Cachoeira

Joel Flores / Venâncio


ESTREANTE FEMININA: P2

Elenice Toso / São Gabriel


JÚNIOR 14 a 18 anos:

1° - Wesley Steindorff / Candelária

2° - Andrei Michel / Candelária

3° - Henrique Oliveira/ Cachoeira


MASTER FEMININA Acima de 30 anos

1° - Cristiane Scherer / Arroio Do Meio

2° - Jociara Costa/ Cachoeira

3° - Jéssica Wohjan / Candelária

4° - Mirce Pazinato/ Caçapava


SUB 30 Até 30 anos

1° - Jean Nilzo / São Sepé

2° - Izoni Lima / Caçapava


MASTER B2 - 45 a 49 anos

1° - Roberto Weizeman /Venâncio

2° - Marciano Garcia / Venâncio

3° - Fábio Vedoin/ Cachoeira

4° - Vitor Ramos/ Cachoeira

5° - Fábio Mesquita/ Cachoeira

6° - Emerson Leite / Porto Alegre

7° - Maurício Souza - Cachoeira

8° - Luiz Henrique / Butiá


MASTER B1 - 40 a 44 anos

1° - Gian Medeiros / Butiá

2° - Cristian Blanco / Rio Grande

3° - Maurício Teixeira / Butiá

4° - Carlos Militz / Sta Maria

5° - Pablo Santos/ Cachoeira


MASTER A2 35 a 39 anos

1° - Rafael Collovini / Butiá

2° - Carlos Eggers

3° - Francisco Schmitz / Venâncio

4° - Marlon "MIB" / Candelária


MASTER A1 30 a 34 anos

1° - Dieison Garcia / Sta Maria

2° - Lucas do Canto / Caçapava

3° - Vinicius Góis / Caçapava

4° - Bruno Simonetti / Nova Palma


MASTER C acima de 50 anos

1° - Joel Rosa / Arroio Do Meio

2° - Luciano Morschel / Cachoeira

3° - Almiro Rogel / Sta Maria

4° - Marcos Campelo/ Cachoeira

5° - Carlos Eggers / São Sepé

6° - João Souza/ Passo de Torres-SC

7° - Jarci Oliveira / São Sepé


ELITE

1° - Rafael Belmonte/ Faxinal

2° - Rodrigo Tonin / São Gabriel

3° - José Butzke/ Candelária

4° - Cristiano Peres / Candelária

5° - Graziano Durante / Sta Cruz

6° - Vinicius Trindade/ Caxias

7° - Erick Oliveira/ Sobradinho




Imagens: Ascom Prefeitura.

bottom of page