top of page
  • Lenon Quoos

Comdica divulga candidatos e locais de votação para Eleição do Conselho Tutelar em Cachoeira

Nesta quarta-feira, foi disponibilizado no Diário Oficial do Município de Cachoeira do Sul a lista dos candidatos habilitados na primeira fase do Processo de Escolha do Conselho Tutelar. A lista, composta por 21 nomes, reúne os candidatos que preencheram todos os requisitos necessários e estão aptos a participar do processo eleitoral.


Dando continuidade ao processo, a segunda etapa envolverá a participação dos candidatos habilitados no processo de votação, que ocorrerá no dia 1º de outubro de 2023. A eleição para a escolha dos conselheiros tutelares será em 20 locais já definidos.


É importante destacar que o período de campanha dos candidatos terá início em 11 de julho e se estenderá até 29 de setembro de 2023. Durante esse intervalo, os candidatos terão a oportunidade de apresentar suas propostas e ideias à comunidade, visando esclarecer e conscientizar os eleitores sobre suas qualificações e intenções.


Ao término do processo, a comissão responsável divulgará os nomes dos cinco candidatos mais votados, que assumirão os cargos de titulares do Conselho Tutelar, bem como os cinco suplentes subsequentes. A posse dos conselheiros tutelares eleitos está programada para ocorrer em 10 de janeiro de 2024.


No Edital n° 07/2023 e 08/2023, que é possível visualizar por meio do link https://www.cachoeiradosul.rs.gov.br/portal/diario-oficial/ver/335,está disponível as listas na íntegra.

Importante

Demais informações referentes ao processo devem ser conferidas no edital 01/2023 do Diário Oficial do Município do dia 31 de março.

Candidatos habilitados:

Alex Sander Severo Morais

Ana Claudia Jardim Moraes

Angelita dos Santos Moraes Pedroso

Carla Lusiane de Oliveira Tavares

Cleusa Margarete Batista de Oliveira

Dalsira Baumhardt Kurz

Elisandra Ramos Duarte

Fátima Susana Pereira Herbstrith

José Elui Pohlmann

Joseane Camargo Moura Karsburg

Juliane Hernandez Santos

Laíz Doreni Flores

Leidinara Ferreira Marques

Magnólia Beatriz Siqueira Garin

Ney Silveira da Rosa Azeredo

Patricia Dottes de Freitas

Sérgio Antônio Félix Alves Ubiratã José Baptista Presseler

Vanusa Santos do Nascimento

Viviane Padilha

Viviane Soares Oliveira

Locais de votação:

Escola Municipal Alarico Ribeiro

Escola Estadual Angelina Vieira da Cunha

Casa da Criança Sagrado Coração de Jesus

Escola Cívico Militar Dinah Neri

Centro Comunitário Cohab

Escola Estadual Diva Costa Faccin

Escola Municipal Dr Getúlio Vargas

Dr Liberato Salzano Vieira da Cunha

Escola Estadual Marieta Ribeiro de Almeida

Clube Grêmio Náutico Tamandaré

Escola Nossa Senhora Conceição (Três Vendas)

Salão Paroquial da lgreja São José

Escola Estadual Rio Jacuí

Colégio Marista Roque

Escola Municipal Sagrado Coração de Jesus (Posto Shell)

lgreja São José

CTG Tropeiros da Lealdade

Escola Municipal Baltazar de Bem

Escola Estadual Cândida Fortes Brandão

Salão Paroquial da Catedral Nossa Senhora Conceição

Imagem: Arquivo.

bottom of page