top of page
  • Foto do escritorDa Redação

Confira os animais premiados durante a 23ª Fenarroz



A 23ª Feira Nacional do Arroz - FENARROZ, em sua edição atual, contou com a participação da pecuária graças ao esforço conjunto do Sindicato Rural de Cachoeira do Sul, do Núcleo Cachoeirense de Criadores de Ovinos e do Núcleo de Criadores de Cavalo Crioulo de Cachoeira do Sul.


Durante os dias 09 e 10/06, foram apresentados um total de 108 animais nas pistas de julgamento de ovinos e equinos. A atividade de ovinos contou com a participação de 61 animais representando os municípios de Cachoeira do Sul, Rio Pardo, Santa Maria, Tupanciretã, Boqueirão do Leão, Dilermando de Aguiar, Farroupilha e Candelária.


Na atividade de equinos, participaram 47 animais representando os municípios gaúchos de Cachoeira do Sul, Rio Pardo, Bagé, Santa Cruz do Sul, Uruguaiana, Santa Cruz do Sul, Pinheiro Machado, Minas do Leão, Canguçu, Capão do Leão, Santa Maria, Rio Grande, São Jerônimo, Viamão e Lajeado, além dos municípios catarinenses de Braço do Norte e Florianópolis.



O desfile dos campeões foi realizado no domingo dia 11, último dia da 23ª Fenarroz.


Premiação equinos troféu 23ª FENARROZ


CAMPEÃO CAVALO ADULTO, GRANDE CAMPEÃO E MELHOR EXEMPLAR DA RAÇA

BOX 23 HAMBURGO DA BARONESA, RP 658, B490250, NMGC 7, 20/12/2015, M Gateada, por DAMASCO DA BARONESA (B367453) e URALITA DA BARONESA (B223574) Criador: LUÍS FERNANDO E ROGÉRIO A.MAGALHÃES Expositor: LUÍS FERNANDO E ROGÉRIO A.MAGALHÃES Estabelecimento: ESTÂNCIA DA BARONESA, Capão Do Leão-RS


CAMPEÃO POTRANCO MENOR E TERCEIRO MELHOR MACHO

BOX 14 PIRACEMA EMBAIXADOR, RP 24, B611728, NMGC 8, 01/11/2020, M Gateada, por JAGUAR DA GAP SÃO PEDRO (B509629) e CAMPANA DORMIDA (B476348) Criador: ELISANDRO JOSUÉ DE SOUZA Expositor: ELISANDRO JOSUÉ DE SOUZA Estabelecimento: ESTÂNCIA MONTE SIÃO, Pinheiro Machado-RS


RESERVADO CAMPEÃO POTRANCO MENOR E QUARTO MELHOR MACHO

BOX 18 ESCUDEIRO DA MAYNART, RP 10, B592419, NMGC 8, 17/08/2019, M Colorada, por GRAN HIJO II D'LOS BRITTES-TE (B504713) e FLOR DA BARRA D'LOS BRITTES (B434165) Criador: JOELSON BIANCHINI JÚNIOR Expositor: JOELSON BIANCHINI JÚNIOR Estabelecimento: CABANHA MAYNART, Braço Do Norte-SC


CAMPEÃ ÉGUA MENOR E GRANDE CAMPEÃ

BOX 30 RF ESTAMPA CRIOULA, RP 177, B589516, NMGC 6, 30/09/2019, F Colorada, por JA NOTURNO (B425308) e JA LIDA CAMPEIRA (B371057) Criador: RENATA BARBOZA FISCHER Expositor: RENATA BARBOZA FISCHER Estabelecimento: CABANHA SÃO JORGE, Cachoeira Do Sul-RS


CAMPEÃ ÉGUA COM CRIA E RESERVADA GRANDE CAMPEÃ

BOX 46 MANU 137 DO ANGICO VELHO, RP 137, B573126, NMGC 6, 30/09/2015, F Tostada, por CORONEL 666 MAUFER (B259275) e PRETTO LA BORRACHERA (B152169) Criador: RODRIGO REINOLDO HOFFSTAEDTER Expositor: RODRIGO REINOLDO HOFFSTAEDTER Estabelecimento: CABANHA ANGICO VELHO, Canguçu-RS


CAMPEÃ ÉGUA PRENHE E TERCEIRA MELHOR FÊMEA

BOX 41 DAMA PAMPA DA FORÇA DO SUL, RP 04, B546068, NMGC 6, 17/12/2017, F Gateada Bragada, por ALTO ASTRAL DE SANTA EDWIGES (B186023) e RICA DONA CALA BASSA (B291904) Criador: MAICON ONOFRE MENGUE Expositor: MAICON ONOFRE MENGUE Estabelecimento: ESTÂNCIA FORÇA DO SUL, Viamão- RS



CAMPEÃ POTRANCA MENOR E QUARTA MELHOR FÊMEA

BOX 28 RF FARRAPA, RP 192, B640625, NMGC 7, 01/10/2020, F Picaça, por JA JOGO DO OSSO (B345169) e RF ALIANÇA (B520586) Criador:RENATA BARBOZA FISCHER Expositor: RENATA BARBOZA FISCHER Estabelecimento: CABANHA SÃO JORGE, Cachoeira Do Sul- RS


Premiação ovinos troféu 23ª FENARROZ


RAÇA CORRIEDALE

Grande Campeã PA

Reservado de Grande Campeã PA

Criador e Expositor: Ciriaco e Pedro Py, Granja Aparecida, Rio Pardo/RS


RAÇA ROMNEY MARSH

Grande Campeã PO

Reservado de Grande Campeã PO

Grande Campeã NCO

Reservado de Grande Campeã NCO

Criador e Expositor: Frederico Pedroso e Filhos, Cabanha Horizonte, Cachoeira do Sul/RS


RAÇA HAMPSHIRE DOWN

Grande Campeã PO

Reservado de Grande Campeão PO

Criador e Expositor: Luiz Fernando Cezar da Silva e Ana Klimell, Fazenda São Manoel, Santa Maria/RS;


Grande Campeão PO

Criador e Expositor: João Luiz Pedroso Lorenz, Cabanha JL, Cachoeira do Sul/RS;

Reservado de Grande Campeã PO

Grande Campeã RGB

Criador e Expositor: João Victtor Hertz Flores e Camila Hertz Flores, Estância dos Coqueiros, Cachoeira do Sul/RS;


Reservado de Grande Campeã RGB

Grande Campeã NCC

Grande Campeã NCPA

Grande Campeão NCC

Criador e Expositor: Dênis Stringuini Silva, Cabanha Sanga Funda, Cachoeira do Sul/RS;


Reservado de Grande Campeã NCC

Reservado de Grande Campeão NCC

Criador e Expositor: Nelson e Daniel Bennemann, Cabanha Rio Branco, Cachoeira do Sul/RS;


Reservada Campeã Borrega Maior PO

Terceira Melhor Borrega Maior PO

Criador e Expositor: João Augusto da Costa Silva Júnior, Cabanha São João, Cachoeira do Sul/RS;


Terceira Melhor Fêmea PO

Quarta Melhor Fêmea PO

Criador e Expositor: Angela Rezenda da Rosa, Cabanha Santa Apolônia, Rio Pardo/RS


RAÇA TEXEL

Grande Campeã PO

Reservado de Grande Campeã PO

Reservado de Grande Campeã NCC

Criador e Expositor: Artur Valadão e Ana Paula Martins, Fazenda do Angico, Tupanciretã/RS


Grande Campeão PO

Grande Campeão RGB

Criador e Expositor: Vanessa Pohl Feldmann, Cabanha da Coxilha, Encruzilhada do Sul/RS


Grande Campeã RGB

Criador e Expositor: Alexandre Porto Trindade, Aromada Agropecuária, Cachoeira do Sul/RS


Melhor Trio Rústico de Fêmeas – PA

Melhor Rústica PA

Criador e Expositor: Guilherme Bampi, Agropecuária Bampi, Farroupilha/ RS


Campeã Ovino do Futuro – NCC

Grande Campeã – NCO

Grande Campeão - NCO

Criador e Expositor: William Patrick Siqueira, Cabanha Santo Cerro, Candelária/RS


Grande Campeão - NCO

Criador e Expositor: Giovani Dalbosco, Cabanha GD Dalbosco, Boqueirão do Leão/RS


Reservado de Grande Campeã – RGB

Reservado de Grande Campeã - NCO

Criador e Expositor: Adimilson Sides Winter, Cabanha Nosso Sonho, Dilermando de Aguiar/RS


Grande Campeã - NCPA

Criador e Expositor: Carolina Sleutjes Machado, Cabanha Santa Carolina, Cachoeira do Sul/RS


Reservado de Grande Campeão - NCC

Criador e Expositor: Lucas Oliveira , Cabanha Don Jairo, Cachoeira do Sul/RS


Melhor Trio Rústico de Fêmeas – NCPA

Melhor Rústica NCPA

Criador e Expositor: Mateus de Carvalho Neves da Fontoura, Cabanha Voanizio, Cachoeira do Sul/ RS


Grande Campeã - NCC

Reservado de Grande Campeã – NCPA

Grande Campeão NCPA

Criador e Expositor: Pio Valdir Roos da Silva, Cabanha Pitbull, Cachoeira do Sul/RS



bottom of page