top of page
  • Lenon Quoos

Oktoberfest Santa Cruz do Sul 2023 começa nesta quinta, veja as atrações


Em outubro, os amantes da cultura germânica têm um destino certo: a Oktoberfest Santa Cruz do Sul 2023, no Rio Grande do Sul. O evento, que ocorre nos dias 5 a 8, 11 a 15 e 19 a 22, destaca-se não apenas pela celebração das raízes alemãs, mas também como um ícone de entretenimento para todas as idades.


Atrações da Oktoberfest Santa Cruz do Sul 2023

Este festival tem tudo para ser inesquecível! A herança cultural alemã ganha vida com a gastronomia, marcada por pratos deliciosos que despertam todos os sentidos. E, claro, como uma genuína Oktoberfest, não poderia faltar um bom chopp gelado e as diversas variedades de cerveja.


Mas não se engane, as comemorações vão muito além das deliciosas comidas e bebidas. Jogos tradicionais, bandas locais e apresentações folclóricas enriquecem ainda mais a experiência, proporcionando momentos de lazer e aprendizado sobre uma das culturas mais ricas do mundo.


Os ingressos para a Oktoebrfest Santa Cruz do Sul 2023 já podem ser adquiridos por meio do site oficial do evento.


Para os fãs de música ao vivo, a Oktoberfest de Santa Cruz do Sul 2023 está recheada de shows nacionais! Estrelas da música brasileira se apresentarão em cinco noites marcantes:

  • 7 de outubro com Ana Castela e Banda K’necos.

  • 11 de outubro é a vez da dupla Hugo e Guilherme.

  • Henrique e Juliano juntamente com Rayane e Rafaela prometem agitar a noite de 14 de outubro.

  • No dia 20, o ritmo será comandado pelo Baile do Nego Véio, com a presença do incrível Alexandre Pires, seguido de Brilha Som.

  • E, fechando com chave de ouro, dia 21 tem Maiara e Maraisa e Corpo e Alma.

E não para por aí! Nas noites de 7, 20 e 21 de outubro, o DJ Cabeção trará sets animados para garantir que ninguém fique parado. A programação oficial está disponível a seguir.


Programação da festa

5 de outubro

  • 19:00 – Abertura Oficial – Pavilhão Central

  • 17:00 – Abertura do Parque

  • 17:00 – Banda Feliz em Festa – Pórtico Principal

  • 19:00 – Banda Nave Som – Lonão / Palco Opa

  • 19:00 – Os Atuais – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 19:00 – Banda Estrela de Ouro – Bandinha Itinerante

  • 19:00 – Rock De La Cruz – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 20:00 – DJ Marcio – Poliesportivo

  • 20:00 – Abertura Oficial da Tenda das Cervejarias – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 20:00 – Música ao vivo – Haus Rádio Santa Cruz

  • 20:00 – Banda Bierfest – Pórtico Principal

  • 21:00 – Resenha Sertaneja e Convidados – Apresentação Juliano Schultz – Poliesportivo

  • 21:00 – Banda Heilige – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 21:30 – Musical San Francisco – Lonão / Palco Opa

  • 21:30 – Augusto & Rafael – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 21:30 – Super Banda Choppão – Pavilhão Central

  • 00:00 – Tchê Barbaridade – Lonão / Palco Opa

  • 00:00 – Grupo Shake – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 02:00 – Fechamento do Parque

6 de outubro

  • 10:00 – Abertura do Parque

  • 11:30 – Acordes de Ouro – Pórtico Principal

  • 14:30 – Apresentações de Grupos Folclóricos Infantis – Pórtico Principal

  • 15:00 – Oficina de Jogos Germânicos

  • 15:30 – Grupo Som Livre – Pórtico Principal

  • 17:00 – Música ao vivo – Haus Rádio Santa Cruz

  • 18:00 – Leco e Banda – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 19:00 – Banda Champion – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 19:00 – Banda Munich – Bandinha Itinerante

  • 19:30 – Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos – Pórtico Principal

  • 20:00 – Oficina de Gastronomia (para convidados) – Senac Garden

  • 20:00 – DJ Cristofer Moreira – Poliesportivo

  • 20:00 – Bier Fest – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 20:00 – Banda Metais em Brasa – Pórtico Principal

  • 20:30 – Banda Magia – Lonão / Palco Opa

  • 21:00 – Banda Heilige – Bandinha Itinerante

  • 21:30 – Banda Rainha Musical – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 22:30 – Orquestra La Montanara – Pavilhão Central

  • 22:30 – DJ Vitti – Poliesportivo

  • 23:00 – César Oliveira & Rogério Melo – Lonão / Palco Opa

  • 23:00 – Banda Destinu’s – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 00:00 – Barbarella – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 00:30 – DJ Cris – Poliesportivo

  • 00:40 – Banda Santa Cruz – Pavilhão Central

  • 02:00 – Banda Nova Dimensão – Lonão / Palco Opa

  • 02:00 – DJ Celestino – Poliesportivo

  • 03:30 – DJ Fonseca – Poliesportivo

  • 05:00 – Fechamento do Parque

7 de outubro

  • 20:00 – Show Nacional Ana Castela + Banda Knecus – Arena de Shows

  • 20:00 – Show Nacional Ana Castela + Banda Knecus (20h abertura da Arena de Shows) – Arena de Shows

  • 10:00 – Abertura do Parque

  • 11:30 – Estrela de Ouro – Pórtico Principal

  • 14:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 14:30 – Apresentações de Grupos Folclóricos Infantis – Pórtico Principal

  • 15:00 – Banda Munich – Bandinha Itinerante

  • 15:00 – Oficina de Jogos Germânicos

  • 15:30 – Banda Feliz em Festa – Pórtico Principal

  • 16:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 17:00 – Música ao vivo – Haus Rádio Santa Cruz

  • 18:00 – Banda Heilige – Bandinha Itinerante

  • 19:00 – Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos – Pórtico Principal

  • 19:00 – Banda Viúva Negra – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 20:00 – Adson & Alana – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 20:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 20:00 – Banda Estrela de Ouro – Bandinha Itinerante

  • 20:30 – Banda Munich – Pavilhão Central

  • 21:00 – Bandinha Típica – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 22:00 – Kauê e Banda – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 22:00 – DJ Marcio Rosa – Poliesportivo

  • 22:00 – Banda Scala – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 22:30 – Machado & Marcelo do Tchê – Lonão / Palco Opa

  • 23:45 – Grupo Sambora – Poliesportivo

  • 00:00 – Bailão da Tenda – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 00:00 – Grupo Shake – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 00:40 – Banda Knecus – Pavilhão Central

  • 01:00 – Da-le Baile – Lonão / Palco Opa

  • 01:15 – DJ Marcio Rosa – Poliesportivo

  • 02:00 – Grupo Shake – Poliesportivo

  • 02:30 – DJ Djeff – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 03:30 – DJ Gabriel Souza – Poliesportivo

  • 03:30 – Grupo Arrastão – Lonão / Palco Opa

  • 06:00 – Fechamento do Parque

8 de outubro

  • 10:15 – Desfile Temático – Rua Marechal Floriano / Parque da Oktoberfest

  • 10:00 – Abertura do Parque

  • 13:00 – Grupo Os Colonos – Pórtico Principal

  • 14:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 14:00 – Banda Munich – Bandinha Itinerante

  • 14:30 – Banda Destinu’s – Lonão / Palco Opa

  • 14:30 – Etapa eliminatória das Olimpíada Rurais – Pórtico Principal

  • 15:00 – Oficina de Jogos Germânicos

  • 16:00 – Orquestra La Montanara – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 16:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 17:00 – Mr Frank – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 17:00 – Música ao vivo – Haus Rádio Santa Cruz

  • 17:00 – Banda Heilige – Bandinha Itinerante

  • 18:00 – Banda Scala – Lonão / Palco Opa

  • 19:00 – Banda Estrela de Ouro – Bandinha Itinerante

  • 19:30 – Grupo Mania – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 20:00 – Banda Estrela de Ouro – Itinerante – Pórtico Principal

  • 20:00 – Daiton e Banda – Poliesportivo

  • 20:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 20:00 – Banda Feitoria – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 20:30 – Banda Bierfest – Pavilhão Central

  • 21:30 – Banda Sétimo Sentido – Lonão / Palco Opa

  • 22:00 – Carmo da Rosa – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 00:00 – Grupo Presença – Lonão / Palco Opa

  • 02:00 – Fechamento do Parque

11 de outubro

  • 20:00 – Show Nacional Hugo e Guilherme (20h abertura da Arena de Shows) – Arena de Shows

  • 09:30 – Concentração dos Grupos para Caminhada Festiva – Rua Marechal Floriano / Parque da Oktoberfest

  • 10:00 – Abertura do Parque – Dia da Maturidade Ativa

  • 10:00 – Banda Feliz em Festa – Pórtico Principal

  • 11:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 11:00 – Banda Santa Cruz – Bandinha Itinerante

  • 12:00 – Elton e Juliana – Pavilhão Central

  • 12:30 – Alexandre dos Teclados – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 13:00 – Banda Heilige – Lonão / Palco Opa

  • 14:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 14:00 – Banda Estrela de Ouro – Bandinha Itinerante

  • 14:30 – Banda Munich – Pavilhão Central

  • 14:30 – Apresentações de Grupos Folclóricos Infantis – Pórtico Principal

  • 14:30 – Musical Som Livre Oktober Garten / Palco Arauto

  • 15:00 – Grupo Os Colonos – Pórtico Principal

  • 15:30 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 17:00 – Música ao vivo – Haus Rádio Santa Cruz

  • 18:00 – Banda Feliz em Festa – Lonão / Palco Opa

  • 18:00 – Banda Heilige – Itinerante – Pórtico Principal

  • 19:00 – Fernando Molineri – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 19:00 – Celebração Ecumênica – Pavilhão Central

  • 20:00 – Oficina de Gastronomia (para convidados) – Senac Garden

  • 20:30 – Banda Eccos – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 20:30 – Orquestra Continental – Pavilhão Central

  • 21:00 – Banda Heilige – Bandinha Itinerante

  • 21:30 – Banda Santa Cruz – Pórtico Principal

  • 22:00 – DJ Joana Carvalho – Poliesportivo

  • 22:00 – Banda Scala – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 22:30 – Flor da Serra – Lonão / Palco Opa

  • 23:00 – Banda Magia – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 23:30 – DJ Marcio Rosa – Poliesportivo

  • 00:15 – Grupo Virouzueira – Poliesportivo

  • 00:40 – Banda Ghermania – Pavilhão Central

  • 01:30 – Grupo Shake – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 01:45 – DJ Marcio Rosa – Poliesportivo

  • 02:15 – Baile do Djeff – Poliesportivo

  • 03:00 – Estação Fandangueira – Lonão / Palco Opa

  • 03:45 – DJ Marcio Rosa – Poliesportivo

  • 06:00 – Fechamento do Parque

12 de outubro

  • 08:00 – Corrida da Alegria / Movimento Arauto Sesc – Pórtico Principal

  • 10:00 – Abertura do Parque – Feriado Dia da Criança

  • 11:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 11:30 – Som Livre – Pórtico Principal

  • 13:00 – Banda Heilige – Bandinha Itinerante

  • 14:00 – Orquestra Continental – Pavilhão Central

  • 14:00 – 5º Encontro de Corais Infantis – Auditório da Assemp

  • 14:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 15:00 – Espetáculo “Show de Mágica Infantil” – Com Mateus DiMacedo – Pórtico Principal

  • 15:00 – Oficina de Jogos Germânicos

  • 15:00 – Banda Estrela de Ouro – Bandinha Itinerante

  • 15:30 – Banda Bierfest – Pórtico Principal

  • 16:00 – Oficina de Gastronomia – Final Concurso Chefinho Oktober – Senac Garden

  • 16:30 -Banda Magia – Lonão / Palco Opa

  • 17:00 – Música ao vivo – Haus Rádio Santa Cruz

  • 17:00 – Banda Heilige – Bandinha Itinerante

  • 19:00 – Orquestra La Montanara – Lonão / Palco Opa

  • 19:00 – Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos – Pórtico Principal

  • 19:00 – Lendas do Rock Gaúcho – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 20:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 20:30 – Banda Nova Geração – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 20:30 – Banda Berlim – Pavilhão Central

  • 22:00 – Banda Magia – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 22:30 – Porto do Som – Lonão / Palco Opa

  • 23:00 – Grupo Presença – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 02:00 – Fechamento do Parque

13 de outubro

  • 10:00 – Abertura do Parque

  • 11:30 – Banda Tropical – Pórtico Principal

  • 14:30 – Apresentações de Grupos Folclóricos Infantis – Pórtico Principal

  • 15:00 – Oficina de Jogos Germânicos

  • 15:30 – Bandinha Itinerante – Pórtico Principal

  • 17:00 – Macega Show – Bandinha Itinerante

  • 17:00 – Música ao vivo – Haus Rádio Santa Cruz

  • 17:00 – Red Hot Funky Masters – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 18:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 18:30 – Grupo Fandangaço – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 19:00 – Banda Heilige – Bandinha Itinerante

  • 19:30 – Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos – Pórtico Principal

  • 19:30 – Baile dos Ex-Presidentes e Cortes – Pavilhão Central

  • 20:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 20:00 – Banda Munich – Pórtico Principal

  • 20:00 – Jorjão e Banda – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 20:30 – Banda Doce Desejo – Lonão / Palco Opa

  • 20:30 – Banda Os Cometas – Pavilhão Central

  • 21:00 – Banda Santa Cruz – Bandinha Itinerante

  • 22:00 – Tom Barreto e Banda – Poliesportivo

  • 23:00 – Banda Destinu’s – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 23:00 – Tchê Garotos – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 23:30 – DJ Marcio Rosa – Poliesportivo

  • 00:00 – Musical JM – Lonão / Palco Opa

  • 00:00 – Adryan e Banda – Poliesportivo

  • 00:40 – Musical Encanto de Feliz – Pavilhão Central

  • 01:30 – DJ Marcio Rosa – Poliesportivo

  • 01:30 – Grupo Sambora – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 02:00 – Cris Oliveira – Poliesportivo

  • 03:30 – Banda Kamarillia – Lonão / Palco Opa

  • 03:30 – DJ Marcio Rosa – Poliesportivo

  • 05:00 – Fechamento do Parque

14 de outubro

  • 20:00 – Show Henrique e Juliano + Rayane e Rafaela (20h abertura da Arena de Shows) – Arena de Shows

  • 10:00 – Abertura do Parque

  • 11:30 – Macega Show – Pórtico Principal

  • 13:00 – Desfile e Encontro de Sociedades – Pórtico de Entrada / Pav. Central

  • 14:00 – Banda Feliz em Festa – Pórtico Principal

  • 14:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 14:30 – Apresentações de Grupos Folclóricos Infantis – Pórtico Principal

  • 14:30 – Banda Heilige – Lonão / Palco Opa

  • 15:00 – Oficina de Jogos Germânicos

  • 15:30 – Banda Metais em Brasa – Pórtico Principal

  • 16:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 17:00 – DFS – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 17:00 – Música ao vivo – Haus Rádio Santa Cruz

  • 17:00 – Macega Show – Bandinha Itinerante

  • 19:00 – Banda Estrela de Ouro – Bandinha Itinerante

  • 19:00 – Super Banda Hopus – Pavilhão Central

  • 19:30 – Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos – Pórtico Principal

  • 20:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 20:00 – Lobos da Estepe – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 20:30 – Daiton & Banda – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 21:00 – Banda Destinu’s – Lonão / Palco Opa

  • 21:30 – Banda Heilige – Pórtico Principal

  • 22:00 – Banda Nova Geração – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 22:00 – Moisés Damé – Poliesportivo

  • 22:40 – Banda Magia – Pavilhão Central

  • 23:00 – Banda Munich – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 23:30 – DJ Marcio Rosa – Poliesportivo

  • 00:00 – Grupo Shake – Poliesportivo

  • 00:30 – Grupo Fandangaço – Lonão / Palco Opa

  • 01:00 – Banda Voga – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 01:30 – DJ Marcio Rosa – Poliesportivo

  • 01:50 – Banda Santa Cruz – Pavilhão Central

  • 02:00 – DJ Lu Castro – Poliesportivo

  • 02:00 – Pagode do Sebá – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 03:00 – La Paloma Banda Show – Lonão / Palco Opa

  • 03:30 – DJ Djeff – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 03:30 – DJ Cristofer Moreira – Poliesportivo

  • 06:00 – Fechamento do Parque

15 de outubro

  • 10:15 – Desfile Temático – Rua Marechal Floriano / Parque da Oktoberfest

  • 10:00 – Abertura do Parque

  • 10:00 – Macega Show – Pórtico Principal

  • 13:20 – Macega Show – Pórtico Principal

  • 14:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 14:00 – Banda Metais em Brasa – Pavilhão Central

  • 14:30 – Oficina de Jogos Germânicos

  • 14:30 – Etapa eliminatória das Olimpíada Rurais – Pórtico Principal

  • 15:00 – Banda Rosas – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 16:00 – Banda Munich – Bandinha Itinerante

  • 16:00 – Banda Metais em Festa – Pórtico Principal

  • 16:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 17:00 – Música ao vivo – Haus Rádio Santa Cruz

  • 17:30 – Banda Portal da Serra – Lonão / Palco Opa

  • 18:00 – Cientista Bleach – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 19:00 – Banda Munich – Bandinha Itinerante

  • 20:00 – Grupo Shake – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 20:00 – Explosão Baileira – Poliesportivo

  • 20:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 21:00 – Banda Champion – Lonão / Palco Opa

  • 21:00 – Bandinha Típica – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 21:30 – Os Atuais – Pavilhão Central

  • 22:30 – Grupo Mania – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 23:30 – Banda Nova Dimensão – Lonão / Palco Opa

  • 02:00 – Fechamento do Parque

19 de outubro

  • 17:00 – Abertura do Parque

  • 17:30 – Banda Munich – Itinerante – Pórtico Principal

  • 19:00 – Banda Passarela – Lonão / Palco Opa

  • 19:00 – Banda Munich – Bandinha Itinerante

  • 19:00 – Guto Konrad – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 19:30 – 8º Encontro de Corais Adultos – Comunidade Santo Inácio

  • 19:30 – Banda Magia – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 19:30 – Banda Heilige – Pórtico Principal

  • 20:00 – Música ao vivo – Haus Rádio Santa Cruz

  • 20:00 – Oficina de Gastronomia (para convidados) – Senac Garden

  • 21:00 – Iris Ativa – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 21:30 – Os Atuais – Pavilhão Central

  • 22:00 – Banda G10 – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 22:30 – Rogério Magrão e Banda Lonão / Palco Opa

  • 00:00 – Fabiano & Juliano – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 02:00 – Fechamento do Parque

20 de outubro

  • 20:00 – Show Nacional Baile do Nego Véio com Alexandre Pires + Brilha Som (20h abertura Arena de Shows) – Arena de Shows

  • 10:00 – Abertura do Parque

  • 11:30 – Estrela de Ouro – Pórtico Principal

  • 14:30 – Apresentações de Grupos Folclóricos Infantis – Pórtico Principal

  • 15:00 – Oficina de Jogos Germânicos

  • 15:30 – Banda 0800 – Pórtico Principal

  • 17:00 – Oficina de Gastronomia (para convidados) – Senac Garden

  • 17:00 – Música ao vivo – Haus Rádio Santa Cruz

  • 18:30 – Banda Scala – Lonão / Palco Opa

  • 19:00 – Banda Munich – Bandinha Itinerante

  • 19:00 – Raztilho – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 19:30 – Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos – Pórtico Principal

  • 20:00 – Banda Santa Cruz – Pavilhão Central

  • 20:00 – DJ Gabriel – Poliesportivo

  • 20:00 – Banda Bierfest – Pórtico Principal

  • 20:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 21:00 – Marcel Knak – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 22:00 – Banda Danúbio Azul – Lonão / Palco Opa

  • 22:00 – Pablo Della Nina – Poliesportivo

  • 22:00 – Sétimo Sentido – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 23:00 – Banda Madame Frau – Pavilhão Central

  • 23:00 – Banda Rota Luminosa – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 00:00 – DJ Marrih – Poliesportivo

  • 00:30 – Banda Brilha Som – Lonão / Palco Opa

  • 00:30 – Nova Dimensão – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 01:00 – Banda Ghermania – Pavilhão Central

  • 02:00 – DJ Felício Porto – Poliesportivo

  • 02:30 – DJ Djeff – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 03:00 – Grupo Presença – Lonão / Palco Opa

  • 03:30 – DJ Cris – Poliesportivo

  • 04:00 – DJ Bru Besh – Poliesportivo

  • 06:00 – Encerramento do Parque

21 de outubro

  • 10:00 – Abertura do Parque

  • 11:30 – Acordes de Ouro – Pórtico Principal

  • 14:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 14:30 – Apresentações de Grupos Folclóricos Infantis – Pórtico Principal

  • 15:00 – Banda Feliz em Festa – Pórtico Principal

  • 15:00 – Oficina de Jogos Germânicos

  • 15:00 – Banda Munich – Bandinha Itinerante

  • 16:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 16:30 – Grupo Presença – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 17:00 – Música ao vivo – Haus Rádio Santa Cruz

  • 18:00 – Evil Johnies – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 18:30 – Banda Mercosul – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 19:30 – Apresentação Grupo de Danças “Sünnros” de Frederico Westfahlen – Pavilhão Central

  • 20:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 20:00 – Banda Estrela de Ouro – Bandinha Itinerante

  • 20:30 – Banda Kamarillia – Lonão / Palco Opa

  • 20:30 – Banda Munich – Pavilhão Central

  • 20:30 – Moisés Damé (#DaleBaile) – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 21:00 – The Tex three Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 21:00 – Kauê e Banda – Poliesportivo

  • 21:30 – Banda do Piriquito – Pórtico Principal

  • 23:00 – Glê Duran – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 23:00 – Erika Gomes – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 23:30 – DJ Dru – Poliesportivo

  • 00:00 – Sandro Coelho e Banda – Lonão / Palco Opa

  • 00:00 – Grupo Sambora – Poliesportivo

  • 00:40 – Banda 0800 – Pavilhão Central

  • 01:30 – Grupo Sambora – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 01:30 – DJ Dru – Poliesportivo

  • 02:00 – Bailão da Tenda – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 02:00 – Baile do Djeff – Poliesportivo

  • 02:30 – Banda Nosso Balanço – Lonão / Palco Opa

  • 03:30 – DJ Dru – Poliesportivo

22 de outubro

  • 10:15 – Desfile Temático – Rua Marechal Floriano / Parque da Oktoberfest

  • 10:00 – Abertura do Parque

  • 11:00 – Banda Piriquito – Pórtico Principal

  • 12:00 – Banda Munich – Bandinha Itinerante

  • 14:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 14:00 – Banda Estrela de Ouro – Bandinha Itinerante

  • 14:00 – Banda Heilige – Pavilhão Central

  • 14:30 – Etapa final das Olimpíadas Rurais – Pórtico Principal

  • 14:30 – Banda Tropical – Pórtico Principal

  • 15:00 – Oficina de Jogos Germânicos

  • 15:30 – Banda JJSV Julian e Juliano – Lonão / Palco Opa

  • 16:00 – Estopim – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 16:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 17:00 – Música ao vivo – Haus Rádio Santa Cruz

  • 17:00 – Banda Munich – Bandinha Itinerante

  • 18:00 – Bier Fest – Lonão / Palco Opa

  • 18:00 – Fandangaço – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 19:00 – Pop Rock – Tenda das Cervejarias / Palco ATL

  • 20:00 – Cerimônia de Encerramento – Pavilhão Central

  • 20:00 – Daiton & Banda – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 20:00 – Oficina de Gastronomia – Senac Garden

  • 21:00 – Banda Scala – Pavilhão Central

  • 21:30 – Banda Eccos – Lonão / Palco Opa

  • 22:00 – Grupo Shake – Oktober Garten / Palco Arauto

  • 02:00 – Fechamento do Parque

Comentarios


bottom of page